23 de dezembro , 2022

Chegou a hora de conhecer os 60 semifinalistas do Prêmio LED!

Mais de dois mil projetos se inscreveram na segunda edição do Prêmio LED – Luz na Educação e agora chegou o momento de conhecer os 60 semifinalistas que passam para a próxima fase de seleção!

Todas as iniciativas foram cuidadosamente avaliadas por um super time de mais de 50 especialistas em educação, com olhares voltados para inovação, impacto, potencial de escala e metodologia.

CONFIRA OS 60 SEMIFINALISTAS:

 

CATEGORIA: EDUCADORES INOVADORES

Aires da Conceição Silva | Ciência ao alcance das mãos | Rio de Janeiro (RJ)

Ayanda Ferreira Nascimento Lima | Pesquisa Científica: promovendo a integração curricular! | Goiás (GO)

Caio Marques Fernandes | Almobot – Animatronic para interação com crianças com TEA | São Paulo (SP)

Carlos Alberto Mendes De Lima | Imprensa Jovem – Educação Midiática na Escola | São Paulo (SP)

Carlos Alberto Moreira dos Santos | Experimento de Eratostenes: A Terra não é plana | São Paulo (SP)

Cinthya Marques do Nascimento | O Nanquim de Marabá: Patrimônio e Memória na obra de Augusto e Pedro Morbach | Pará (PA)

Claudia Janaina Galdino Farias Carneiro | O protagonismo infantil na efetivação da agenda 2030: Estudos sobre Sustentabilidade | Paraíba (PB)

Eliane Boroponepá Monzilar | Entre diálogos: As práticas pedagógicas, convivência, transcendência na Escola Indígena Jula Paré | Mato Grosso (MT)

Elineide Alves dos Santos Fernandes | Distante Sim, desconectado não! Família e escola, projetando sonhos, promovendo a inclusão. | Pernambuco (PE)

Fernando Florencio da Silva | Cidadania e Protagonismo: a instituição do dia municipal da água | Paraíba (PB)

Francisco Celso Leitão Freitas | Projeto RAP (Ressocialização, Autonomia e Protagonismo) | Distrito Federal (DF)

Gina Vieira Ponte de Albuquerque | Projeto Mulheres Inspiradoras | Distrito Federal (DF)

João Silvestre da Silva Neto | Frutos dos Cocais | Piauí (PI)

Lucia Cristina Cortez de Barros Santos | Escola Municipal Professor Waldir Garcia | Amazonas (AM)

Paulo da Mata Monteiro | Minha empresa: o eixo da interação do meu projeto de vida | Paraíba (PB)

Pedro Kaio Alves De Carvalho Rocha | Programa Recicla Cabrobó |Pernambuco (PE)

Rosenilson Souza da Gama | Prática de campo: sonhos e possibilidades | Amazonas (AM)

Simone Marambaia Lins De Carvalho | Conta, canta e dança pra mim? Construindo novas narrativas para uma Educação antirracistas na E.I. | Rio de Janeiro (RJ)

Sylvia Barbosa Campos | Canto e Conto pelos Cantos Da UIPSS | Distrito Federal (DF)

Vitalina Silva | Educação Antirracista | Bahia (BA)

CATEGORIA: ESTUDANTES INOVADORES

Anderson Ferreira Rodrigues | Promoção da autonomia de alunos com deficiência visual e auditiva no ensino da morfologia | Rio Grande do Sul (RS)

Barbara Daniela Guedes Rodrigues | SOR’ Tentáveis – Iniciativas para a Educação Ambiental | São Paulo (SP)

Barbara Luana de Menezes/Lua Morkay | Teatro Escola Sertão Vivo | Bahia (BA)

Beatriz Rabelo Trombini | Desapega | São Paulo (SP)

Daniel Fernandes da Cunha | Engenheiros da Infância | Goiás (GO)

Edson Sousa Da Silva | GÊNIAIS: Meninas na Robótica | Maranhão (MA)

Eduardo Vasconcelos Goyanna Filho | Jovens Líderes pela Paz | Distrito Federal (DF)

Eduardo Vieira | Web Rádio Raízes Caeteuaras | Pará (PA)

Estevão Lopes Garcia | Ensinando a Transgredir | Minas Gerais (MG)

Graziela Machado Rocha | Rádio Escolar Itinerante | Rio Grande do Sul (RS)

João Augusto Santos Batista | Associação Diamantes Na Cozinha | Rio de Janeiro (RJ)

João Matheus Ferreira de Souza | Agroflorestando: o primeiro passo para a recuperação ambiental e auxílio às comunidades locais | Pernambuco (PE)

João Otávio de Castro Carvalho | Arnulpho Notícias | Espírito Santo (ES)

Jose Enrique Belisario Rodriguez | Recuperando meu espaço, repensando minha vida, construindo minha comunidade. | Roraima (RR)

Karina do Carmo Neto | Metarecicla | São Paulo (SP)

Lana Yara Do Nascimento | Bem Educar em um piscar de olhos | Pernambuco (PE)

Luciana Anacleto Da Silva | Descolonização do currículo da educação infantil/ pré-escola: Mais Melanina | Pernambuco (PE)

Luciane Alves Piloto | Empreendedorismo Jovem | Bahia (BA)

Maria Alicy Neres De Oliveira | Células Motivadoras – Conectando-se com o Futuro | Ceará (CE)

Vinícius de Andrade | Salvaguarda | São Paulo (SP)

CATEGORIA: EMPREENDEDORES E ORGANIZAÇÕES INOVADORAS

Adriana Barbosa | Programa Afrolab | São Paulo (SP)

Carmen Lúcia Augusto Ferreira Martines | Educando para a Vida com Autoconhecimento | São Paulo (SP)

Christiane Teixeira Mendes | Renda Básica Cripto – Educação Criptografica e Financeira para todos | Maranhão (MA)

Cristina Castro Lucas de Souza | Power for Girls | Distrito Federal (DF)

Izabela Oliveira Medeiros | Programa de Inclusão Escolar AMR | Minas Gerais (MG)

Jessé Barbosa Da Silva | Educar Nestante | Piauí (PI)

Jordana Albino Oliveira | Projeto Semeando Futuros | Goiás (GO)

José Carlos de Medeiros Júnior | Grupo de Astronomia Astro Agreste | Pernambuco (PE)

Laura Fatio Vasconcelos | Escola Refúgio para o empoderamento de refugiados | São Paulo (SP)

Leonardo Moraes Precioso | Instituto Recomeçar | São Paulo (SP)

Lisania Pereira Da Silva Pascoal | Metodologia educacional Mandaver: Desenvolvimento humano e econômico de favelas. | Alagoas (AL)

Luana de Souza Martins | Professores Pelo Sim à Igualdade Racial | Rio de Janeiro (RJ)

Luana Reis Pinto Matsumoto | Movimento AMPLIA | São Paulo (SP)

Maria Adriana Suzarte Menezes | Projeto vamos todos cirandar | Bahia (BA)

Maria Emile da Silva Gomes | Rebbú | Amazonas (AM)

Marilena Ribeiro Caldas Nascimento | Projeto Ler, Viver e Existir | Rio de Janeiro (RJ)

Silvania Maria Macedo Guedes da Silva | Construindo Sonhos | Pernambuco (PE)

Thiago Romiano Berto | Cidade Escola Ayni | Rio Grande do Sul (RS)

Thiago Souza Fernandes | TV UNEafro | São Paulo (SP)

Valéria Alves da Silva | Nossa Escola é em Todo Lugar | São Paulo (SP)

——————————————
Se você está entre os semifinalistas, parabéns!

Entre os dias 9 e 19 de janeiro entraremos em contato via e-mail para o agendamento da sua entrevista.

Caso seu projeto não tenha sido selecionado dessa vez, não desista!

Continue aprimorando sua iniciativa e não deixe de participar da próxima edição do Prêmio LED.

4 pensamentos em "Chegou a hora de conhecer os 60 semifinalistas do Prêmio LED!"

    1. Digo a mesma coisa, o LED é uma luz pra gente também que está aprendendo a causar mais impacto e transformação com nossas ações. Ano que vem estaremos aqui denovo e no Festival para reportar tudo!
      Felizes Projeto Rádio Escola Fala Sério!

      Gostei
      • arti-bellinazzo
      1

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

plugins premium WordPress

Boas-vindas LED

Skip to content